Пятница, 03.05.2024, 05:38
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » 3D редакторы и моделирование » 3D редакторы и моделирование » MotionBuilder- программа для создания анимации. (ЧТО, ГДЕ, КАК и ПОЧЕМУ)
MotionBuilder- программа для создания анимации.
fifailmihailДата: Понедельник, 02.08.2021, 12:57 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Как-то мало конкретной информации в ваших сообщениях уважаемы info. Есть только отдельные детали, а картина в целом, не видна. Для начала, неплохо бы было намекнуть, что конкретно делается, и на основе каких фигур. Я так подозреваю, что это фигуры от ДАЗа, но могу и ошибаться. В MotionBuilder чего только не запихнешь. А чтобы анимация выглядела более естественно, самое простое решение использовать захват движения. Если такового нет, то в МБ есть масса возможностей сделать анимацию более естественной. На первой странице данной темы есть уроки по созданию движений. Возможно в них можно найти ответ и на ваши вопросы.
 
lenin812rainДата: Вторник, 03.08.2021, 01:12 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Info, я извиняюсь, что проглядел ваше сообщение.
Вы когда пишете «добавление» к предыдущему сообщению то мне не приходят извещения на почту
и пака вам что-то не ответит Миша, я не в курсе, что вы что-то спросили.

Если вы про Vibrate то смею предположить, что вы хотите сделать подложку под анимацию?
В МоБо был такой фильтр – типа Noise. Его пытались использовать для аналогичных целей, но со временем отказались.
Его даже из пакета фильтров убрали.
Как то так вышло, что все обзавелись специальными МоКапами для этих целей. У меня их есть пара штук и их хватает для всех случаев жизни.
Просто МоКап/актера попросили постоять 4 -5 секунд в датчиках высокого разрешения, сделали с него запись и сохранили в библиотеку.
Я их использую как подложку под примитивную анимацию. Они действительно скрашивают унылый вид и добавляют жизни.

По картине, которую вы показывали, я понял, что вы воюете с DAZовскими персонажами, у которых кривые роллы?
Магазин DAZа тоже выложил эти «подложки» в каком-то из своих пакетов с анимацией.
Один на 184 кадра, а другой на 124.
Мне задавали этот вопрос на форуме DAZ.RU и я делал для пользователей, - несколько привью.
Посмотрите ниже по ссылке и если это то, что вы хотите делать, то дайте знать, что я вас правильно понял.

https://radikal.ru/video/T8tc9PT12dF

https://radikal.ru/video/Ioab1Cv73HL

Вы подтвердитесь, что это то, что вы хотите, и я вам скину эти подложки, чтобы вы не мучились с Vibrate.
 
infoДата: Среда, 04.08.2021, 09:55 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenin812rain ()
Info, я извиняюсь, что проглядел ваше сообщение.Вы когда пишете «добавление» к предыдущему сообщению то мне не приходят извещения на почту
и пака вам что-то не ответит Миша, я не в курсе, что вы что-то спросили.


Здравствуйте! Понятно! Тогда буду отдельным сообщением писать..

Цитата lenin812rain ()
Если вы про Vibrate то смею предположить, что вы хотите сделать подложку под анимацию?В МоБо был такой фильтр – типа Noise. Его пытались использовать для аналогичных целей, но со временем отказались.
Его даже из пакета фильтров убрали.
Как то так вышло, что все обзавелись специальными МоКапами для этих целей. У меня их есть пара штук и их хватает для всех случаев жизни.
Просто МоКап/актера попросили постоять 4 -5 секунд в датчиках высокого разрешения, сделали с него запись и сохранили в библиотеку.
Я их использую как подложку под примитивную анимацию. Они действительно скрашивают унылый вид и добавляют жизни.

Да,это именно то,что хотел добавить к анимации-рандомный шум! После IPI Soft  анимацию вычистил,но слишком уж сильно и движения получились очень уж идеальные.. Но я сейчас вспомнил,глядя на ваши видео,что в дазе есть плагин anMate и в нем есть что-то подобное в серии анимации Breathing.. Там тоже персонаж стоит и с помощью дыхания оживляется мелкими движениями грудной клетки,головы,шеи и т.п.. Попробую ка их сначала закинуть в MB в качестве подложки и посмотрю что получится.А если уж выйдет не очень,то попрошу вас скинуть ваши мокапы..
Цитата lenin812rain ()
По картине, которую вы показывали, я понял, что вы воюете с DAZовскими персонажами, у которых кривые роллы?
Точно,я использую ДАЗовские персонажи с кривыми роллами.Но так как анимация не очень сложная,то они вполне подходят.. 
lenin812rain а вы работаете в Cinema 4D ? Дело в том,что после MB анимацию опять приходится импортировать в Daz,там назначать персонажу и экспортировать уже в C4D В нем я рендерю редшифтом всю сцену окружения и еще плюс частицы.. В общем хотелось бы сократить рабочий процесс на одну операцию.Не экспортировать из MB обратно в ДАЗ а потом уже в C4D а сразу получившийся файл анимации из MB экспортировать в C4D и через ретаргет применять анимацию скелета.Но когда я делаю ретаргет персонажу,который загружен в C4D через плагин моста Daz to Cinema 4D то ничего не получается и персонажа сильно деформирует.. Есть  у вас есть опыт  работы в C4D с Дазовскими персонажами,поделитесь пожалуйста последовательностью рабочего процесса. Вы сами где рендерите всю финальную сцену с анимированным персонажем?
 
lenin812rainДата: Среда, 04.08.2021, 12:25 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, я вас удивлю – но я как бы профессионально нигде не рендерюсь.
Я работаю с форматом c3d и выдаю готовую анимацию на любой скелет в формате *fbx для других приложений.
Это моя работа.
В студии, на которую я работаю, сборка происходит в Анрилл но,
так как сборщица говорит только на шведском языке, я даже не знаю, как она это делает.
Тем более – что мы все на удаленке.
В цепочке производственного процесса я – просто технарь по МоКапу, если можно так выразиться на русском языке.
У меня очень узкая специализация.

И конечно я немного знаю, как работает Мая, Макс и Синка, но мои знания не превышают ваши, потому советам моим грош цена. По Синьке лучше расспросить Александра. На YouTube есть его канал Santuus. Он (канал) иногда оживает, а  иногда спит, там много видео о работе с Синькой.
Если, что то серьезное, то можно ему написать в почту и спросить.

Можно расспросить народ на DAZ.ru. Вроде там удалось разогнать дураков и троллей, и форум стал приличный. Спросите там.

А то, что я там отренедерил в DAZe, - это только для того, что бы растолковать пользователям DAZа,
что анимацию надо делать в программах для анимации, а не заниматься ерундой. Ну и предложил им МоБо – как самую простую программу для изготовления анимации.
Некоторые серьезно увлеклись, задают вопросы по МоБО и, как и вы, теперь штурмуют параллельный софт, что бы ни стоять на месте.
Но большая часть – это обычные фанаты DAZ с нулевым результатом на выходе.

Ну, а «мосты» - конечно не работают нормально.
Один мост должны писать две группы специалистов, одна со стороны Синемы, а другая со стороны DAZ.
Тогда все констрейны и прочие хитрости сработают, а когда вы просто запросили SDK и, глядя  в него пытаетесь написать мост то результат очень посредственный.
Даже если вы опытный программист и сопровождаете свой программный продукт, вы все равно не догадаетесь,
как в другой программе решался схожий по задачам вопрос.

Вот потому все мосты DAZ очень кривые. Они кривые не только для Синьки.
Самый простой мост из DAZ в *fbx и то вызывает сожаление.

К сожалению, на ваш вопрос я не ответил, так как он не касается МоБо.
 
infoДата: Среда, 04.08.2021, 13:04 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Все равно,спасибо за информацию! Да,наверное по работе с этим мостом лучше конечно задавать вопросы на Дазовском оф. сайте.Его постоянно улучшают и автор вроде бы принимает в расчет запросы пользователей.
Цитата lenin812rain ()
По Синьке лучше расспросить Александра. На YouTube есть его канал Santuus.

Точно,нужно спросить у Александра.Возможно он подскажет как делать правильно ретаргет на экспортируемого персонажа через мост.

А программа МоБО действительно,очень крутая для анимации. Вначале кажется очень сложной и непонятной,но уже через пару недель что-то начинает проясняться и понимаешь,насколько она удобная для подобных задач.


Сообщение отредактировал info - Среда, 04.08.2021, 13:04
 
AS66Дата: Воскресенье, 25.09.2022, 11:02 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые, а стоит ли задружиться с Motion Builder, чтобы (беспроблемно) импортировать его пресеты анимации в DAZ?
Танцевальную анимацию для Даза сколько рыл - толкового мало, а чем хотелось бы пользоваться - дороговато, 
(напр: https://awesomedog.com/collections/full-motion-capture-dance-sets/products/19-shuffle-dances) или перестало работать (Mixamo.com)...
Как с библиотеками танц.пресетов в МВ, насколько доступны?
 
fifailmihailДата: Воскресенье, 25.09.2022, 12:08 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Задружаться  с  Motion Builder стоит только в одном случае.  yes   Если вы, уверенный пользователь этой программы. Если нет, стоит бежать от неё как можно дальше. Без качественного захвата движений в ней вообще делать нечего. И с библиотеками пресетов для МБ, тоже напряг.
      В чем основная проблема.  Motion Builder, создан, в своё время, для работы с программами у которых нет нормальных библиотек базовых фигур. Таких, как  3d Max, и и ей подобных. Программ, где нет такого понятия, как  базовый скелет фигуры. Такое понятие появилось, сначала в Poser,  а затем, и DAZ Studio. И именно с ДАЗом сейчас  большинство и работает.  Но с  Motion Builder,  ДАЗ дружаться плохо. В данной теме процесс этой "дружбы" раскрыт. Но, чтобы дружить, нужно, опять же, быть уверенным пользователем этих двух программ.
    А вот тема создания библиотек, и их использования, товарищем Лениным (Доктором), так, и не была раскрыта. Оставшись тайной за семью печатями.
 
AS66Дата: Воскресенье, 25.09.2022, 12:56 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно... спасибо, вопрос по Motion Builder закрыт.
А вот с библиотеками для Даза как? По моему мнению - на удивление слабовато, или у профессионалов (студий) свои базы анимаций, и делиться никто особенно не хочет?
Ресурс Миксамо - довольно толковый... был (подозреваю, что именно зону .ru минусуют), но почему один, почему нет подобных?
 
fifailmihailДата: Воскресенье, 25.09.2022, 21:17 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
В мире 3Д всё достаточно просто. Всё самое качественное и нужное делают профессионалы. А они не горят особым желанием чем либо делиться. Для них, это, в первую очередь, деньги. Вот поэтому всё бесплатное такое слабоватое. Остаётся только одно. Становиться профессионалом, создавать свой собственный контент. И ни чем, ни с кем не делиться.
   
Заглянул на Миксамо. Вроде еще пускают. Кстати, с Genesis 1-2, он вполне себе работает. Это, если уж, совсем никак.
 
AS66Дата: Воскресенье, 25.09.2022, 22:25 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Миксамо-то пускает, но по команде Download - "Не удается получить доступ к сайту Соединение сброшено". Через впн наоборот - не работает Upload...
Генезисом 1 как раз и пользуюсь. Скачанный с него пресет присоединяю к G8, а искажения убираю морфом G3F Pose > Full Body = 1
"ни чем, ни с кем не делиться" - принцип спорный... делитесь же вы на форумах информацией
  smile
 
lenin812rainДата: Понедельник, 26.09.2022, 05:43 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вам ссылка на видео  - как сделать экспорт персонажа их DAZ в МоБо.

https://mega.nz/file/iPwkALAD#aylQC5dNfn51AMI0RWDE1L4guCEFEqamVYq7xIDRNyU

Вот ссылка как из Миксамо правильно вытащить анимацию и подготовить её для экспорта куда вам угодно. Тут как раз пример для DAZ.

https://mega.nz/file/zaJQyKxI#iExGXCjVBwLKogIQ3JT9q8xEfXqKSKNgFe6rz9h6ZOk

Если что-то получается, или наоброт – не получается – то пишите видео привью с результатом и выкладывайте. Можно тут, можно на DAZ.RU. Если стесьняетесь то в личку.

PS

Миша, если есть возможность, то переложите эти ссылки красиво. Как вы умеете. Что бы было видео привью.

Да, вот «полянка».

https://mega.nz/file/XC5nwYSD#lu-05o4cIWc_FFfgSexTQXCYDSWTysLapLS9hPaaVGQ

Добавлено (26.09.2022, 08:58)
---------------------------------------------
https://postimg.cc/XZSDZt3x

В защиту МоБо.

То, что лежит в основе этого софта – было написано около 45 лет назад. Первая компьютерная анимация в кино, изготавливалась на движках написанных несколькими НИИ по всему миру.
Первое появление на свет этой специфической продукции было реализовано в программе 3D Studio, еще под DOS в 1994 году.
Когда первый МоКап стал покидать пределы НИИ и стал занимать коммерческие ниши, то был написан МоВо, в том виде  в каком он сегодня существует. Он написан предельно грамотно, с учетом перспектив развития анимации и систем захвата. МоБо завел стандарты для работы с анимацией и системы сведения этих стандартов. Он учитывал искажение коммерческого рынка, при котором конкурирующий софт создает для себя свои системы координат, присваивая осям абсцисс и осям ординат разные буквенные названия, разворачивает в обратные стороны положительные и отрицательные значения координат.
Коммерческий производитель делает  все, чтоб пользователь не мог покинуть софт произведенной компанией продавца и для них МоБо – это страшная штука. МоБо был написан не коммерсантами, а учеными и аспирантами и потому коммерческих интересов не учитывал. Если вы умеет управляться с этим софтом, то он может привести любую анимацию к нужному вам стандарту. Другими словами если где-то что шевелиться – то через МоБо – это будет шевелиться там, где вы пожелаете.

Многие ошибочно думают, что МоБо был написан, -  только для МоКап.
Нет. Он написан для работы с анимацией в самом широком смысле. Вы можете создавать самостоятельно анимацию на любой персонаж, мы можете пользоваться МоКапом из любого допустимого формата и совмещать работу сделанную руками с МоКапом. Вы можете использовать в нем простые текстуры для своих персонажей, и делать сцену анимации под заданный художником ракурс камеры. Вы можете анимировать камеру на самом лучшем контролере для камер. Вы можете написать скрипт для камеры. Вы может делать анимацию мимики – если ваш персонаж подготовлен для этой анимацией, вы можете сохранять в него анимацию лицевых фонем для озвучки и мордочки для эмоций. Для этого вы создадите индивидуальную библиотеку для своего персонажа. Вы можете подгружать в него звук и музыку для синхронизации анимации. Можете резать анимацию, состыковывать, ускорять, замедлять, делать реверсы и разные интерополяции на разных промежутках трека.
Софт развивался семимильными шагами, пока не был выкуплен монополией, и этот безобразный процесс не был остановлен компанией Autodesk. Теперь настал порядок. Интерфейс приведен в приличный вид, новый Solver (движок для управления персонажем) появляется не чаще одного в три года. Но развите прекратилось – ибо нехнен!
Стоимость программы улетела в небеса, а МоКап инженеры пишут свой софт типа Бладе, Нексус и Shōgun, который может демонстрировать МоКап в реальном времени и отрабатывать самы сложные решения для позы.
Да, МоБо тоже может в реальном времени. Но ему нужны драйвера от оборудования. Другими словами без подключения к оборудованию МоКап – это функция не работает.

МоБО не может красиво ренедрить, сиять облаками, отражать текстуры и делать то, что не касается анимации. Можно делать видео привью, что бы посмотреть на свою работу в режиме прокрутки видео или отослать заказчику.
МоБо не представляет собой перегруженный паровоз из всего и вся типа Мая или Блендер. Он создан для анимации и грамотных аналогов не имеет.
Обучение работы с программой ограничено, ибо распространение этого знания не выгодно производителям стороннего софта.
Освоение программы потребует от вас знаний на пределе 10-11 класс средней русской школы, при углубленном изучении – написание простых скриптов, а все остальное – это только опыт, точная рука, знакомство с методами и терпение.
После работы с МоБо никто не шарахается, открывая Маю, Блендер или Анрилл, так как с основами анимации вы уже знакомы на профессиональном уровне.

 
fifailmihailДата: Понедельник, 26.09.2022, 11:57 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Если я и делюсь чем-то, то этому есть одно простое объяснение. Я не профессионал. А значит, еще жадный не до такой степени. Но жадность, это еще полбеды. В последние время интерес  к 3Д резко упал. Достаточно заглянуть на форумы по данной тематики, чтобы понять. Караул устал, и сил стоять уже нет. Пик ажиотажного развития пройден, и что-то новое мир 3Д предложить уже не может. Кто сумел, тот и съел. Кто не смог, идет другой дорогой.

Раньше пользователи 3Д  вели более активный образ жизни. Обменивались ссылками, выкладывали контент в свободный доступ, обменивались новостями и уроками. А теперь, это как-то всё затухло. И даже трудно представить, что еще лет десять назад можно было скачать целые каталоги движений распространяемые в свободном доступе. Файлы BVH И FBX анимации валялись пачками. В своё время, и я, на скачивал себе всякого.

Вот пример былой роскоши.  BVH анимации   https://disk.yandex.ru/d/S9iY5QHISWw5zA       (куда делась функция вставлять ссылки, красиво выложить уже нельзя)  wacko Возможно, тем, кто только открывает для себя мир 3Д анимации может пригодиться. Там даже, танцы, какие-то есть


P.S  "Полянка" крупным планом, гораздо лучше стала. Вижу сломанный диск этому не помешал. up


Сообщение отредактировал fifailmihail - Понедельник, 26.09.2022, 12:02
 
AS66Дата: Понедельник, 26.09.2022, 18:46 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленину:
Посмотрел оба обучающих ролика - интересно (кстати, по голосу похоже Karandash, но на ютубе https://www.youtube.com/channel/UC7EL9iEkcFmeSGr30azZ-HA/featured этих туторов нет) :

- импортировать анимацию из Миксамо в МоБо, обрабатывать там её и далее портировать в ДАЗ - довольно замысловато (для меня - как чесать левое ухо правой пяткой)));

- проще конечно залить на Миксамо Генезис из Даза, прикрутить нужную анимацию и далее вернуть в ДАЗ. Есть возможность G1(2) перенести на G8. Об этом я писал выше..
Чем я и пользовался ранее (зимой), но в сентябре Миксамо обрубил закачку, похоже для зоны .ру  angry
Пока жаловался - нашёл "костыльный" способ обойти миксамовскую подлянку: писал выше, что сбрасывает Download, а в зоне VPN - зависает Upload (впн ещё тормознуто медленный) - если начать работу в ру, а потом закончить в vpn - работает! Проверил.
Михаилу:
Да, таких пресетов анимации я в процессе поисков "нарыл" не одну тысячу..
Проблема, в том, что ДАЗ хорошо кушает файлы (в частности *.bvh) заточенные именно под него. Адаптировать - смотрел туторы - нужно погружаться в тему с ушами (но всё равно на автомате работать не будет) и генералисту-любителю совершенно невозможно
smile
P.S. Полянка - просто класс! В плане анимации конечно  rolleyes


Сообщение отредактировал AS66 - Понедельник, 26.09.2022, 18:57
 
lenin812rainДата: Вторник, 27.09.2022, 10:22 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
«Не жадный», и «не профессионал» – это какое-то странное тождество. Мне встречались и обратные комбинации.
За профессионалами есть одна проблема – они часто понимают, о чем идет речь и чего стоит бесплатная раздача своего труда. Да и ладно бы своего – а ведь еще и труда коллектива студии, где кроме тебя работало еще минимум четыре человека. Не говоря об эксплуатации оборудования и расходных материалах.

Да и бог с ним, что бесплатно. Самый сложный вопрос для любителя - это вопрос, а что тебе надо? А он бодро отвечает – анимацию!
Сродни анекдоту, где Василиваныч кричит Петьке: «Приборы!».
Тот отвечает «Пятьдесят!».
Что «пятьдесят»?
А что «приборы»?...

Если ты художник – и я тоже так считаю, то подготовь, пожалуйста, скетч (эскиз), или серию и давай посчитаем время, поиграем в режиссеров, и я изготовлю для тебя необходимую анимацию.
Мы ее согласуем друг с другом. Сто раз посмотрим, определимся с ракурсом и все такое. Может, еще звук наложим и спич запишем. И все это зачастую бесплатно или для прикола или другу на день рождения или начальству.
Вот я лично – не художник от слова «совсем» и могу работать только в команде. Мне надо понимать, что делать, на ком, для чего и что из этого должно получиться.
А тут все так просто – анимации давай!

Да и термин «интересуюсь анимацией» - очень растяжим. Чем ты интересуешься – мил человек?
Если ты хочешь, чтоб фигурка из DAZ скакала танец, то для тебя уже подготовили материал. Там и название костей учли и приблизительную структуру рига и все такое. Все это запаковали, украсили красивыми иконками и выложили за 20 баксов в магазин. Покупай или скачивай с пиратского хоста.
Эти люди накачаю полные диски, нарендерят полные папки, выложат свои произведения на соответствующих хостах и там до них начнет доходить, что никакие они не художники и не какие они ни аниматоры и тем более режиссёры.
А, что дальше? Дальше – эти люди все это выбросят и забудут через пару лет. Поразвлекутся и надоело. Что, в общем-то, и нормально.

Другие люди «интересуются анимацией» - несколько иначе. Они этот МоБО за две недели на части разберут, ещё и в Синьку заглянут и в Маю и Блендер. Нахватаются жаргонных словечек и такие вопросы задают, что волосы встаю дыбом.  Но с такими интересно. С удовольствием переучиваешь их обратно на русский язык и дело пошло.
Ему через полгода до этой танцующей девочки из DAZ дела нет. Он сброс рук изучает. Он теперь знает, что руки можно не просто опускать, но еще и сбрасывать. Он теперь такой хренью занимается, что только профессионалы оценят. Он кисть руки под ракурс камеры извилистой линией ведет по договору с художником и режиссёром, что бы взгляд зрителя от неё не отрывался. Он делает то, что обычному человеку не понять.
Ну, а танцующую девушку для DAZ он за три дня пере конвертирует с c3d в *duf и выложит пакетом на продажу, что бы хоть кто-то оплатил ему за это унижение и позволил дальше заниматься творчеством и любимым ремеслом.
При том – это человек тоже «интересуется анимацией».
Так вот для «вторых»  - этой самой анимации в интернете и свободном доступе пруд пруди. Лет на двадцать пять хватит, если делать в день по одной. Но для этого надо интересоваться именно анимацией, а не пляшущей девочкой из DAZ. Хотя танцующих девочек там пруд пруди, и вальсы и самбы и пируэты и еще черт знает что. Много коммерческих, а есть и университетские сделанные на гранты стран НАТО. Все бесплатно. Ковырять хватит лет на пятьдесят. Но есть одно условие. Для этого анимацией надо интересоваться, а не прикидываться.

https://github.com/ubisoft/ubisoft-laforge-animation-dataset
https://sites.google.com/a/cgspeed.com/cgspeed/motion-capture/the-daz-friendly-bvh-release-of-cmus-motion-capture-database
http://mocap.cs.cmu.edu/search.php?subjectnumber=49&motion=%
http://kitchen.cs.cmu.edu/main.php
https://mikumikudance.ru/publ/
http://dancedb.eu/main/performances

PS

AS66 – кто такой «карандаш» я не знаю. Голос на видео мой.
На мой субъективный взгляд на Миксамо очень дрянная анимация, зачастую с потерянным равновесием и, по-моему, снятая лет двадцать пять назад на экзоскелеах.
Процедуру, которую вы описали, -  мне понятна, но при этом вы уничтожаете модель G8 и вместо неё у вас там что-то типа персонажа образца 3DMax 1997 года. Без морфом и с непонятным скелетом. Если у вас такой не высокий запрос к модели – то возьмите что-нибудь попроще и не придется так заморачиваться. Ищите структуру, что бы не было ролловых  (твистовых) костей. Система авто рига в Миксамо так и не научилась распознавать твисты, хотя скрипт для распознавания состоит из дести строчек. Вы видели на втором видео как просто это делается.
 
AS66Дата: Вторник, 27.09.2022, 16:23 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вы меня "уничтожили") Конечно, с вашего уровня это можно назвать "прикидываются", но любитель не будет неделями шлифовать движение кисти руки любуясь его эстетикой... Тем более, когда есть конкретный проект и он будет завершён с любым (желательно конечно - высоким) уровнем качества в обозримые сроки.
DAZ "ковыряю" меньше года, и пока (а может - всегда) для меня уровня Миксамо достаточно. Поэтому мне и неведомо, как я "насиловал" G8 через G1  biggrin  - понравилось, нормально, и ладно.
За ссылки - спасибо, некоторые видел, пересмотрю ещё раз.
Ну, это всё не по теме, а вот есть вопросик по Motion Builder:
https://youtu.be/jZ5uKXYu9LM - по приведённой демке (даже мне;) видно, что движения все правильные, исполнитель честно выполнил все танцевальные движения, но выглядит как-то выхолощено. Хотелось бы на этой основе "поиграть настройками" - добавить, к примеру, больше драйва, живости местами...
Есть ли в МВ соответствующие инструменты, ещё может быть по некоторой рандомизации (чтобы например два персонажа один танец исполняли немного по разному) ? Или "двигайте ключи, меняйте амплитуды - и всего добъётесь!.." ??


Сообщение отредактировал AS66 - Вторник, 27.09.2022, 16:35
 
Форум » 3D редакторы и моделирование » 3D редакторы и моделирование » MotionBuilder- программа для создания анимации. (ЧТО, ГДЕ, КАК и ПОЧЕМУ)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика