Четверг, 28.03.2024, 12:52
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Конвертация новых моделей Poser в старые версии (Как открыть модели из Poser 11 в Poser 4 Pro?)
Конвертация новых моделей Poser в старые версии
DimPetДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:33 | Сообщение # 1
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Тем, кто пользуется старыми версиями Poser, начиная с четвёртой всегда был актуальным вопрос возможности работы со всеми моделями, вышедшими после данной версии Poser. Поскольку Poser регулярно менял хозяев, то с каждой новой версией выпускались новые базовые фигуры, которые в чём-то работали по другому. Например, с версии Poser 5 появилась возможность архивации библиотечных файлов, когда к старым расширениям файлов добавлялась буква Z (Cr2 - Crz, Obj - Obz, Pp2 - Ppz и т.д.). Или например, с версии Poser 6 морфы, прописываемые ранее внутри персонажного Cr2 файла стали выноситься в отдельный файл PMD. А в версии Poser 7 появились текстуры в формате PNG, которые не открывались в старых версиях Poser. Дошло до того, что начиная с Poser 8 началось расползание фигур при попытке изменить их позы в предыдущих версиях Poser.


Некоторые трудности с преобразованием новых фигур для нормальной работы их в Poser 4 Pro и выше можно решить довольно быстро. Например, чтобы распаковать сжатый файл геометрии OBZ нужно переименовать расширение файла OBZ в ZIP и тогда любой доступный архиватор преобразует сжатый файл в формат OBJ. Вам останется только исправить путь внутри Cr2 (Crz) файла к файлу с новым расширением OBJ.

Если требуется перенести морфы из отдельного файла PMD в файл персонажа Cr2, то здесь на помощь придёт небольшая программа Morph Exchange, работающая на языке программирования Java. Разумеется, вам потребуется скачать и обновить библиотеки Java, поскольку в Windows они могут отсутствовать, а запускающий программу Morph Exchange файл имеет расширение jar и не воспринимается Windows, как начало работы с программой. Программу Morph Exchange можно скачать здесь. Описание работы с Morph Exchange находися здесь.

Но самым сложным оказалось что либо сделать с расползанием костей скелета новых фигур при их работе в Poser 4 Pro. И можно ли с этим вообще что-то сделать?
Прикрепления: 6213168.jpg (81.0 Kb)
 
fifailmihailДата: Воскресенье, 20.11.2016, 21:41 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
цитата:
Но самым сложным оказалось что либо сделать с расползанием костей скелета новых фигур при их работе в Poser 4 Pro. И можно ли с этим вообще что-то сделать?

Нет, это сделать нельзя. Скелет нужно полностью переделывать или переписывать Cr2 Editer-е. У новых фигур совершенно иной принцип сглаживания полигонной сетки, костями скелета.
 
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Конвертация новых моделей Poser в старые версии (Как открыть модели из Poser 11 в Poser 4 Pro?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика