Пятница, 29.03.2024, 15:17
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Вопросы новичка (Ключевые кадры)
Вопросы новичка
В-наДата: Воскресенье, 31.01.2016, 16:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, есть ли в Poser возможность дублирования и (или) копирования ключевых кадров? Если я, например хочу повторить движение из предыдущих ключевых кадров или хочу, что бы в данном ключевом кадре поза была такая же, как в предыдущем.
 
DimPetДата: Воскресенье, 31.01.2016, 16:55 | Сообщение # 2
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Копирование, или как сейчас говорят более модным словом, клонирование ключевых кадров осуществляется перетаскиванием выделенных ключевых кадров в новое место на шкале времени с одновременно нажатой клавишей Alt. Но сначала вы должны зайти в окно работы с ключевыми кадрами. Для этого нажмите на значок "ключа" на панели анимации. Там вы находите нужные ключевые кадры и обводите их прямоугольным выделением не отпуская нажатую левую кнопку мыши. После того, как ключевые кадры будут выделены, нажимаете клавишу Alt и не отпуская её перетаскиваете блок выделенных ключевых кадров вправо или влево на новое место. Если вы перетащите скопированные ключевые кадры на место других ключевых кадров, то последние будут удалены. Помните, что любой неверный шаг в программе может быть вами отменён, нажатием на горячие клавиши Ctrl+Z.
 
В-наДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
DimPet
Спасибо!
 
fifailmihailДата: Четверг, 18.07.2019, 11:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Регулировка амплитуды группы ключевых кадров, и длительности графика движения

Возможно, ли это, сделать на данный момент в Poser. Увы, на данный момент, это невозможно. И невозможно, сразу по нескольким причинам.

Причина первая – это не соответствует самому духу программы Poser, основанному на ручной установке всего и вся. И в том числе, и ключевых кадров анимации.    А раз они устанавливаются вручную, то в честь чего они должны  регулироваться автоматически. Тем более, и это вторая причина, в панели графика движения нет никаких инструментов. Совсем никаких.

  


Тем, кто открывает данную панель впервые, очень трудно понять, а что в ней можно вообще сделать. Чем, и как, тут можно выделять. И с помощью чего, здесь можно что-либо перемещать. Ничем. Все делается мышкой. Точнее, её левой кнопкой.

Нажатая левая кнопка мыши позволяет выделять ключевые кадры в окне графика движения.



Эта же кнопка, в нажатом состоянии, позволяет двигать выделенные ключевые кадры из стороны в сторону.



И эта же кнопка, в том же нажатом состоянии, но уже в комбинации с клавишей Ctrl, позволяет перемещать ключевые кадры вверх-вниз.



В общем, все просто, до безобразия. А посему, полным безобразием и является.   Поскольку, с момента своего появления, данная схема анимации, не претерпела никаких изменений к лучшему.
 

И о чем это  говорит.  Всё, до банального  просто.  Анимация не является одним из главных приоритетов развития программы Poser. Скорее, она пассив   в общем багаже программы. И в ближайшие годы вряд ли стоит ждать каких-либо изменений в этом направлении. На повестке дня стоят более актуальные вопросы. Как выжить в жесточайшей конкуренции с ДАЗом. Тут уж, не до анимации. Нам бы день простоять, да ночь продержаться. И тем интереснее понять, как всё-таки можно менять амплитуду и длительность ключевых кадров, используя то, что уже имеется в распоряжении пользователей программы Poser.
Прикрепления: 1066990.jpg (94.0 Kb) · 9665814.gif (194.8 Kb) · 0149555.gif (186.2 Kb) · 7547827.gif (173.8 Kb)
 
DimPetДата: Четверг, 18.07.2019, 19:21 | Сообщение # 5
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Я три раза на их форуме пытался объяснит тупым америкосам, что такое амплитуда. Но они упрямо твердили про масштаб. Видимо для них амплитуда и масштаб одно и тоже. Поэтому масштаб можно менять, а амплитуду или размах сигнала нет. Но тут подключился кто-то с "тяжёлой артиллерией" из разработчиков и понёс какую-то ересь на счёт слоёв анимации. По его заключению, амплитуду можно менять суммируя два и более графиков движения из разных слоёв анимации. Это уже высшая математика, а мы их считаем тупыми. Словом, я понял, что они действительно живут вниз головой на той стороне Земли и понимать ничего не хотят.

Теперь, когда Poser больше не принадлежит Smith Micro, а новый хозяин с Renderosity планирует продолжить развитие программы, мы можем надеяться, что разработчики наконец обратят внимание на анимацию. По крайней мере, обсуждение пожеланий и советов по дальнейшему развитию Poser начнётся в октябре 2019 года.


Новости про Poser
 
fifailmihailДата: Четверг, 18.07.2019, 21:52 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот посмотрел я в лицо данному товарищу



И должен прямо сказать.  Этот новый хозяин улучшением анимации точно заниматься не будет. Да он вообще не знает, что с этим Poser делать. Так-что про амплитуду можно забыть, да и про масштабирование тоже. Спасение утопающих, по прежнему в руках самих утопающих.
Прикрепления: 5879385.jpg (51.7 Kb)
 
fifailmihailДата: Вторник, 30.07.2019, 21:10 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Репутация: 18
Статус: Offline
Регулировка амплитуды группы ключевых кадров, и длительности графика движения. А возможно ли это вообще.

Если судить по программе Poser, то это невозможно, поскольку невозможно в принципе. И с этим солидарны и DAZ, и  Carrara, и все, кто там крутится около.  Так что программисты Позеристы могут сослаться по данному вопросу на тот факт, что у них, как и у всех. С регулировкой все плохо. А раз плохо у всех, то почему у Позеристов должно быть лучше.

Так может быть это все из области фантастики.

Да, это действительно фантастика. И у этой фантастики есть имя - Cinema 4D. А кроме имени, есть еще и конкретная панель анимации, которая могла бы стать примером для большинства полупрофессиональных 3Д программ, таких, как Poser. 



 

На первый взгляд, ничего особенного. Все, как и у всех. Только больше кнопочек (иконок). А все потому, что создатели программы любят для каждой команды придумать отдельную иконку. И их так много, что можно просмотреть самое главное. А главное скрывается в правом верхнем углу. И это, и есть та самая панель инструментов, которая в принципе отсутствует в программе Poser. 



 

Тут и инструмент «перемещение», и «вращение», ну и самое главное, инструмент «масштабирование». И все это работает, как с ключевыми кадрами, так и с кривыми в графике движения. Вот чего не хватает анимационной панели программы Poser.  У неё, тоже, кстати, кнопок много.



 

Вот только толку от них мало. Особенно, когда речь заходит о регулировке  амплитуды группы ключевых кадров, и длительности графика движения. Так что кнопок надо бы добавить. Главное чтобы места в панели хватило.  А если не хватит, то пусть сделают так, чтоб стандартные инструменты с ключевыми кадрами работали.
Прикрепления: 2090168.jpg (68.1 Kb) · 5803865.jpg (6.7 Kb) · 2564982.jpg (89.1 Kb)
 
DimPetДата: Вторник, 30.07.2019, 22:33 | Сообщение # 8
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Знаете, чем мы отличаемся от них?

Мы не избалованы техническим прогрессом и всё делаем сами и своими руками.

Они ждут, когда им предложат купить кнопку с надписью "Сделать круче, чем у остальных!".

Вот, поэтому мы берём и делаем анимационные фильмы, собирающие десятки и сотни тысяч просмотров, а они делают вот такую хрень и очень удивляются, почему это никто не смотрит кроме их друзей с форума.


 
dukenukem20053693Дата: Пятница, 01.12.2023, 21:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я где-то на форуме видел ссылку на книгу по Poser. Но забыл где и не могу найти. Подскажите, пожалуйста, где это место.
 
DimPetДата: Пятница, 01.12.2023, 22:13 | Сообщение # 10
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Книг по новой версии Poser на русском языке скорее всего нет из-за нулевой потребности в его новых возможностях. А по старым версиям Poser можно найти здесь: http://www.poser-user.narod.ru/books.html
 
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Вопросы новичка (Ключевые кадры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика