Пятница, 29.03.2024, 18:11
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Как добавить рисунок фона
Как добавить рисунок фона
alkekseyДата: Вторник, 24.11.2015, 12:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Как добавить рисунок фона? Читал на форумах - кому-то вроде удавалось, кому-то нет.
Во всяком случае, если у меня есть анимация из 30 кадров и я импортирую свой рисунок - ФАЙЛ - ИМПОРТ - БЕКГРАУНД ПИКЧУРЕ, то рисунок фона при сохранении анимации в виде серии рисунков - не сохраняется.
Я уже пробовал через вкладку МАТЕРИАЛ добавить свой рисунок - там вроде есть эта опция - но фон упорно не хочет прикрепляться и распространяться на все кадры анимации.

И можно ли прикреплять отдельные картинки фона для разных групп кадров анимации?

То же самое касается и видео. Можно ли в готовую анимацию в виде фона тиснуть свое видео?
Тоже, самое - вроде опция во вкладке МАТЕРИАЛ есть, но видео не крепится и не сохраняется в итоговом фильме.
Может у меня ПОЗЕР глючит?
 
DimPetДата: Вторник, 24.11.2015, 20:17 | Сообщение # 2
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Poser работает с двумя типами файлов в качестве фона. Это статичное изображение и видео-файл.

Со статичным изображением, думаю более-менее понятно, за исключением того, что если вы попытаетесь подгрузить в качестве фона рисунок, у которого размеры не совпадают с размерами рабочего окна, то программа вас обязательно спросит об измерении рабочего окна под размеры вашего рисунка.

А качестве фонового видео-файла будет аналогичный вопрос по поводу размеров окна, а так же в конце 30-го кадра будет следовать кадр-повтора. Здесь какая-то не стыковка формата SECAM (PAL) с частотой кадров 25 fps с американской системой NTSC, с частотой кадров 30 fps. В общем, каждый 30-й кадр видео-фона будет двойным. С этим ничего сделать нельзя. Просто нужно стараться на обращать внимание, что на двойном кадре у вас будет другой сдвиг фигуры относительно фона. И поскольку, ни в коем случае не визуализируйте вашу анимацию с фоном из Poser, то двойной 30-й кадр не так уж и страшен. И вот ещё что, касательно фонового видео. Некоторые кодеки этого видео не хотят опознаваться программой Poser в качестве фона. Это тоже нужно стразу определить и больше к этому вопросу не обращаться.

Poser позволяет сохранять готовую визуализацию вместе с каналом прозрачности фона. Наиболее оправданным форматом в этом случае выступает последовательность PNG изображений. Этот формат давно используется на всех без исключения зарубежных студиях, поскольку он представляет собой обычный архив с последующим полным восстановлением исходного качества. PNG это формат без потерь. И только в отечественных студиях "поросшие мхом былых знаний" профессионалы продолжают использовать формат TARGA. Ну и пусть используют, если они слаще морковки ничего не пробовали. Так вот, последовательность PNG с альфа-масками можно добавить в качестве слоя, например в After Effects и подсунуть под него любое изображение или видео без необходимости прокеивать анимацию из Poser. В общем, очень рекомендую. Дополнительная постобработка придаёт полученным визуализациям отличный результат.
 
alkekseyДата: Понедельник, 30.11.2015, 07:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял.Большое спасибо.

Добавлено (30.11.2015, 07:53)
---------------------------------------------

Цитата
Poser работает с двумя типами файлов в качестве фона. Это статичное изображение и видео-файл.
Со статичным изображением, думаю более-менее понятно


Не хочется показаться еще глупее, чем я есть. но со статичным изображением как раз не совсем все понятно.

Дело в том, что я сохраняю сцену из (допустим 100 кадров) не в видеофайле, как это делают нормальные люди, в рисунках. Каждому кадру свой рисунок. Но если экспортировать ФАЙЛ - ИМПОРТ - БЕКГРАУНД ПИКЧУРЕ, то рисунок фона при сохранении анимации в виде серии рисунков - не сохраняется.
Сохраняется только фон для первого кадра. А остальные кадры сохраняются с предыдущим фоном.
 
DimPetДата: Воскресенье, 10.01.2016, 13:15 | Сообщение # 4
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Может я не достаточно точно понял вашу задачу, но повторю ещё раз. В качестве фона в Poser можно импортировать либо один статичный рисунок, который растянется на весь проект, либо видео-файл в формате AVI (желательно выполненный с частой простановкой ключевых кадров (от 1 до 5) в настройках видео-кодека).

Само собой разумеется, что вы не сможете на глаз в Poser добиться точной цвето-яркостной коррекции персонажа с фоном, что и ставит под большое сомнение оправданность визуализации модели с фоном в Poser. Для этого есть специальные программы для построения анимационных композиций. Хотите сделать визуализацию по-дилетански, тогда визуализируйте персонажа с фоном в самом Poser. Персонаж стопроцентно будет выделяться на фоне и по контрасту, и по освещению, и по цветопередаче. И то, что у вас не получается визуализировать персонажа с фоном в каждом кадре лишь дополнительно подсказывает вам, что этого делать не нужно.

Чтобы научиться собирать два слоя (фон и персонажа) в After Effects нужно самый минимум знаний, поскольку After Effects это тот же PhotoShop, только вместо одного кадра в АЕ у вас лежит на тайм-лайне последовательность кадров. Загружаете оба слоя в проект композиции и перетаскиваете их на тайм-лайн с учётом того, какой слой будет сверху и далее применяете фильтры с настройками яркости, контраста и цветокоррекции. После этого включаете визуализацию и через пару секунд уже смотрите свою "профессиональную" анимационную композицию в виде видео-файла. Проще просто не бывает.
 
Форум » 3D редакторы и моделирование » Poser » Как добавить рисунок фона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика