Пятница, 29.03.2024, 12:13
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по 3D анимации » Общие вопросы по 3D анимации » 3d для 3d
3d для 3d
alkekseyДата: Среда, 18.11.2015, 13:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.У меня есть 3д анимация движений боксера в Позере 6. Из 21 картинки составляются движения, сохраняю в ави - и наслаждаюсь.А можно ли в Позере создать двигающуюся модель, затем каким то чудом перевести это в 3д и одев очки увидеть этого боксера по телевизору поддерживающему 3д?
В частности, чтобы можно было смотреть в "анаморфная, вертикальная стерепара"
То есть сделать боксера объемным.

С уважением.
 
DimPetДата: Среда, 18.11.2015, 20:57 | Сообщение # 2
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
Начнём с того, что будем называть грамотно те термины, с которыми мы будем работать. После выхода фильма о приключениях Аватара отечественные маркетологи прицепили к этому фильму понятие 3D. В переводе с английского это сокращение 3 Dimentions - 3 Измерения. На самом деле, никаких трёх измерений в подобных фильмах нет. Есть самый обычный стерео эффект, точно такой же как и у звука, распространяющегося через две колонки или наушники. Стерео эффект воздействует на наши парные органы зрения и слуха, создавая видимость и слышимость объёмного воспроизведения. Если вы захотите посмотреть на стерео фильм сбоку экрана, то вы увидите точно такую же картинку, как и в его центре. Поэтому, никакого 3D видео или 3D телевидения не существует, по той простой причине, что будь у вас только один глаз, вы не сможете оценить глубину стереоэффекта. Для стереоэффекта обязательно нужно наличие двух органов чувств.

А вот, такая программа, как Poser имеет дело с трёхмерными моделями, которые можно рассмотреть с любой стороны и всего одним глазом. Здесь мы имеем дело с псевдо-3D, поскольку наблюдаем за моделями на плоскости экрана монитора.

Теперь вы хотите создать стереоэффект из имеющегося у вас движения. Стереоэффект будет стереоэффектом только при наличие в сцене нескольких объектов, находящихся на разных расстояниях от объектива камеры. Чем дальше объект находится от объектива камеры, тем большее смещение по горизонтали должно быть у него. По крайней мере, именно так созданы стереофильмы, демонстрирующиеся в кинотеатрах, если смотреть их без стереоочков. Поэтому, вам нужно сделать два видео с одной длительностью по времени и со сдвигом камеры вправо или влево. А уже затем соединить эти два видео в видеоредакторе, который позволяет создавать стереоэффект. Подобных видеоредакторов много, начиная с простейшего VirtualDub и заканчивая профессиональными редакторами видео. Встречаются даже видеоконвертеры, позволяющие получить стереоэффект из обычного фильма. В любом случае, вам придётся освоить работу в одном из видеоредакторов, для которых можно найти огромное количество видеоуроков на YouTube. Сам Poser пока не имеет возможности создавать стереопару за один проход визуализации, да это и не требуется. Все стереоэффекты создаются всегда на стадии постобработки даже в профессиональных студиях. Профессионалы не торопятся делиться с нами своими технологиями, на которых они зарабатывают себе на хлеб и в работе аниматора до сих пор присутствует более 90 процентов ручной работы. Так, что если вы хотите насладится качественным стереоэффектом, то научитесь работать в видеоредакторах.
 
alkekseyДата: Четверг, 19.11.2015, 04:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, а про 3д действительно так.Что значит не задумываться о смысле слов.Действительно, 3д могло бы быть только в том случае если ты у человека было три точки зрения, то бишь три глаза.
Вот пример того, что человек прекрасно понимает тему.Значит я обратился по адресу.Очень разумно, логично и убедительно.Мне понравилось ваше критичное отношение к бытию).

Скачал VirtualDub.Сейчас разберусь с ним.Если позволите,то я обращусь к вам, как только возникнут вопросы.А они возникнут, потому что этот пост я не брошу, потому что он хороший).Давно я лелеял мечту решить эту проблему.

С уважением.

Добавлено (19.11.2015, 04:53)
---------------------------------------------
Кстати, в телевизоре, в очках, при 3д просмотре иногда возникает "вылет экрана" - птицы как бы выходят из экрана.Мне хотелось бы сделать боксера так, чтобы его рука, при ударе, тоже выходила из экрана.Почитал на эту тему посты - но, там предлагается использовать реальные кинокамеры.Если я правильно понял. В частности пост http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=106233
А чисто электронными средствами - Позером и VirtualDub это можно реализовать?

 
DimPetДата: Четверг, 19.11.2015, 07:06 | Сообщение # 4
Генеральный Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Репутация: 19
Статус: Offline
В любом новом деле нужно проводить эксперименты. Даже система пассивных и активных очков для просмотра стерео-программ отличается по стереовосприятию. Так и стереоэффект может выходить за пределы экрана ближе к зрителю, а может и уходить внутрь экрана.
 
Форум » Общие вопросы по 3D анимации » Общие вопросы по 3D анимации » 3d для 3d
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика