Пятница, 29.03.2024, 08:30
3D Анимация своими руками
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Яндекс.Метрика
Категории каналов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Март » 31 » Оцифровка старых книг, как источник базовых знаний
15:43
Оцифровка старых книг, как источник базовых знаний

Так уж получилось, что в век цифровых технологий возникла острая необходимость в получении достоверной информации. С одной стороны, в Интернете появилось много насквозь фальшивых статей по той или иной теме, в угоду политической, религиозной, национальной или коммерческой идеологии отдельных узкоспециальных групп авантюристов. С другой стороны, в попытках переписать историю видится не только корыстный интерес заинтересованных в этом коррумпированных руководителей, но скорее полная научная и техническая безграмотность, основанная на современном "клиповом" образовании, не дающем реальные связи и взаимодействия между различными областями знания. В таких условиях, новоиспечённые знатоки всего на свете пытаются сами создать придуманные ими связи на базе сообщений насквозь лживой прессы и детских представлений о мире на основе произведений массовой культуры, таких как комиксы и американские фильмы.

В этих непростых условиях найти зёрна правды в море откровенной лжи приходится прибегать к литературным первоисточникам, созданным в эпоху их современников. Как правило, старые книги сохранились далеко не везде и далеко не у всех. Но даже на этом некоторые пытаются заработать, продавая чудом сохранившиеся экземпляры книг.

Выходом из создавшегося положения становится процесс самостоятельной оцифровки сохранившихся наиболее редких изданий, которых в Интернете найти очень сложно. С первой мысли отсканировать нужную книгу и распознать её текст с помощью популярной программы Abbyy Fine Reader сталкивается любой продвинутый пользователь компьютера. Но это только самая простая часть работы, поскольку даже самый дорогой сканер и самая последняя версия Fine Reader не дают 100-процентный результат безошибочного преобразования книги в её цифровой аналог. Именно после этого начинается довольно длительный, требующий повышенного внимания процесс ручного форматирования и орфографического редактирования оцифрованной заготовки книги. Только в этом случае цифровая книга будет полностью достоверной и содержать массу полезной информации, даже если она предназначалась для детей школьного возраста более полувека назад. Популяризация научных знаний требует от автора особого мышления и в этом будет заключаться вся ценность данной книги.

Именно с таким подходом я оцифровал две редкие книги, которые возможно станут для кого-то источником знания, усилят его стремление к изучению науки и станут направлением в его жизненном пути.

1. "Рассказы о науке и её творцах" под общей редакцией академика А.Е.Ферсмана, издательство Детгиз, 1946 год.

Эта книга представляет собой попытку создания научно-популярной хрестоматии для старших школьников.
Хрестоматия познакомит читателей с отдельными эпизодами из жизни величайших учёных и экспериментаторов нашей страны и всего мира;
она поможет школьникам разобраться в сложных теориях строения мироздания и происхождения жизни на нашей планете;
она расскажет о многих важнейших достижениях и задачах науки и техники сегодняшнего дня.
Эта книга — не учебник. Она не излагает материал в строгой системе и охватывает далеко не все области науки. Она, конечно, не исчерпывает также богатейшего запаса человеческих знаний и в тех областях науки, которым посвящены включённые в неё рассказы, очерки и статьи.
Но если она пробудит у молодого читателя интерес к углублённому изучению той или иной специальной области знания, если она усилит его стремление к изучению науки, если она поможет ему избрать свой жизненный путь — издательство вместе с составителями и авторским коллективом будет считать свою цель достигнутой.

Книга входит под номером 39 в топ 100 научно-популярных книг всех времен, изданных на русском языке от дней Петра и до вчера по версии сайта http://www.ecolife.ru/exlibris/41856/
Найти эту книгу в Интернете в оцифрованном виде не удалось.
Её можно только купить в оригинальном издании на ряде сайтов.

Ссылка для просмотра или скачивания книги "Рассказы о науке и её творцах" (1946) на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/OAfe1YdhGO9OmQ

2. "Меткие стрелки", автор Т.С.Гриц, издательство Детгиз, 1948 год.

История снайперского дела. Теория выстрела - доступно, для школьников. Конструкция винтовки и оптического прицела. Углы и тысячные - определение расстояния до цели с помощью простых подручных вещей и сетки бинокля. Расчёт поправок, таблица видимости. Приёмы маскировки на местности. Рассказы снайперов Великой Отечественной войны.

Ссылка для просмотра или скачивания книги "Меткие стрелки" (1948) на Яндекс-Диске. https://yadi.sk/i/NExXMh9evzmRG

Просмотров: 588 | Добавил: DimPet | Теги: попов, дарвин, атом, наука, снайпер, молекула, винтовка, рефлекс, менделеев, свет, Радар, Астрономия, рассказы о науке и её творцах, Циолковский, радио, авиация, ракета, космос, Меткие стрелки, Тимирязев, Павлов, Луна, петров, земля, фотосинтез | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Полезные сайты
  • Проект "Lost Planet"
  • Bryce для русскоговорящих
  • Bryce-test
  • Файлы помощи для Poser
  • Переводчик от Google
  • Яндекс.Метрика
    Copyright XXI Century Petrov Productions © 2024Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика